Для Вас, коллеги!

Консультация для   воспитателей
 «Методика использования ИКТ в образовательном процессе»
Сегодня многие детские сады оснащаются компьютерными классами. Но до сих пор отсутствуют: 
• методика использования ИКТ в образовательном процессе;
• систематизация компьютерных развивающих программ;
• единые программно-методические требования к компьютерным занятиям. 
      У детей дошкольного возраста преобладает наглядно-образное мышление. Главным принципом при организации деятельности детей этого возраста является принцип наглядности. Использование разнообразного иллюстративного материала, как статичного, так и динамического позволяет педагогам ДОУ быстрее достичь намеченной цели во время непосредственной образовательной деятельности и совместной деятельности с детьми. Использование Internet-ресурсов позволяет сделать образовательный процесс информационно емким, зрелищным и комфортным. 

Занятие с мультимедийной поддержкой:
     На таком занятии используется только один компьютер в качестве “электронной доски”. На этапе подготовки анализируются электронные и информационные ресурсы, отбирается необходимый материал для занятия. Иногда бывает очень сложно подобрать необходимые материалы для объяснения темы занятия, поэтому создаются презентационные материалы с помощью программы PowerPoint или других мультимедийных программ.
     Для проведения таких занятий необходим один персональный компьютер (ноутбук), мультимедийный проектор, колонки, экран.
     Использование мультимедийной презентаций позволяет сделать занятие эмоционально окрашенными, интересными, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности занятия. 
 С помощью мультимедийных презентаций разучиваются с детьми комплексы зрительных гимнастик, упражнений для снятия зрительного утомления. 
     Мультимедийные презентации позволяют представить обучающий и развивающий материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и ассоциативном виде в память детей.
      Цель такого представления развивающей и обучающей информации – формирование у малышей системы мыслеобразов. Подача материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.
     Использование на занятиях мультимедийных презентаций позволяет построить учебно-воспитательный процесс на основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, мыследеятельности, гуманизации содержания обучения и педагогических взаимодействий, реконструкции процесса обучения и развития с позиций целостности.
      Основа любой современной презентации – облегчение процесса зрительного восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов. Формы и место использование презентации на занятии зависят от содержания этого занятия и цели, которую ставит педагог.
      Применение компьютерных слайдовых презентаций в процессе обучения детей имеет следующие достоинства: 
·        Осуществление полисенсорного восприятия материала;
·        Возможность демонстрации различных объектов с помощью мультимедийного проектора и проекционного экрана в многократно увеличенном виде;
·        Объединение аудио-, видео-  и анимационных эффектов в единую презентацию способствует компенсации объема информации, получаемого детьми из учебной литературы;
·        Возможность демонстрации объектов более доступных для восприятия сохранной сенсорной системе;
·        Активизация зрительных функций, глазомерных возможностей ребенка;
      Компьютерные презентационные слайд-фильмы удобно использовать для вывода информации в виде распечаток крупным шрифтом на принтере в качестве раздаточного материала для занятий с дошкольниками.
      Использование мультимедийных презентаций позволяют сделать занятия эмоционально окрашенными, привлекательными вызывают у ребенка живой интерес, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности занятия. Например, использование презентаций на занятиях по математике, музыке, ознакомлению с окружающим миром обеспечивает активность детей при рассматривании, обследовании и зрительном выделении ими признаков и свойств предметов, формируются способы зрительного восприятии, обследования, выделения в предметном мире качественных, количественных и пространственно-временных признаков и свойств, развиваются зрительное внимание и зрительная память. 
      Возможности компьютера позволяют увеличить объем предлагаемого для ознакомления материала. Яркий светящийся экран привлекает внимание, дает возможность переключить у детей аудиовосприятие на визуальное, анимационные герои вызывают интерес, в результате снимается напряжение. Но на сегодня, к сожалению, существует недостаточное количество хороших компьютерных программ, которые предназначены для детей данного возраста. 
      Специалисты выделяют ряд требований, которым должны удовлетворять развивающие программы для детей: 
• исследовательский характер, 
• легкость для самостоятельных занятий ребенка, 
• развитие широкого спектра навыков и представлений, 
• высокий технический уровень, 
• возрастное соответствие, 
• занимательность.  
     Существующие на рынке обучающие программы для данного возраста можно классифицировать следующим образом:
• Игры для развития памяти, воображения, мышления и др.
• "Говорящие" словари иностранных языков с хорошей анимацией.
• АРТ-студии, простейшие графические редакторы с библиотеками рисунков.
• Игры-путешествия, "бродилки".
• Простейшие программы по обучение чтению, математике и др.
         Использование таких программ позволяет не только обогащать знания, использовать компьютер для более полного ознакомления с предметами и явлениями, находящимися за пределами собственного опыта ребенка, но и повышать креативность ребенка; умение оперировать символами на экране монитора способствует оптимизации перехода от наглядно-образного к абстрактному мышлению; использование творческих и режиссерских игр создает дополнительную мотивацию при формировании учебной деятельности; индивидуальная работа с компьютером увеличивает число ситуаций, решить которые ребенок может самостоятельно.
       При организации занятий такого типа необходимо иметь стационарный или мобильный компьютерный класс, соответствующий нормам САНПиН, лицензионное программное обеспечение.
      Сегодня многие детские сады оснащаются компьютерными классами. Но до сих пор отсутствуют: 
• методика использования ИКТ в образовательном процессе ДОУ;
• систематизация компьютерных развивающих программ;
• единые программно-методические требования к компьютерным занятиям.
      На сегодняшний день это единственный вид деятельности, не регламентируемый специальной образовательной программой. Педагогам приходится самостоятельно изучать подход и внедрять его в свою деятельность.
    В ДОУ компьютеры чаще всего используются на развивающих занятиях. Занятия должны проводится 1-2 раза в неделю в зависимости от возраста детей длиною до 30 минут, и не более 10-15 минут за непосредственной деятельности за ПК.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий